О ПОРТАЛЕ

Интернет-портал раскрытия информации о разработке органами исполнительной власти, органами местного самоуправления проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Портал  разработан с целью повышения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.
     На портале размещаются проекты нормативных правовых актов, подлежащие оценке регулирующего воздействия (ОРВ), а также результаты их публичного обсуждения.
    Любой посетитель портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещаемого органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и  направить в удобной для него форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению. При этом на портале можно будет с помощью современных сервисов для пользователей ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором будет отражаться ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции разработчика.

Все это позволит экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Также на портале проходит обсуждение принятых нормативных правовых актов Ленинградской области в рамках экспертизы и оценки фактического воздействия.

Экспертиза нормативных правовых актов Ленинградской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, проводится в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Оценка фактического воздействия проводится по тем нормативным правовым актам Ленинградской области, в отношении которых проводилась процедура ОРВ, на основании предложений от органов государственной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных лиц, свидетельствующих о наличии положений, которые могут создавать условия, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, или приводящих к возникновению необоснованных расходов областного бюджета Ленинградской области.