В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОИТСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Тема: «Об отдельных вопросах проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в Ленинградской области»

Обучающий семинар посвящен вопросам внесения изменений на федеральном уровне.

Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 170-ФЗ) внесены изменения в статью 46 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 131).

Согласно ст. 46 ФЗ № 131 проекты муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязательные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанности для субъектов инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой муниципальными образованиями Ленинградской области.

Порядок установления и оценки применения содержащихся в муниципальных нормативных правовых актах обязательных требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), должны быть определены муниципальными нормативными правовыми актами с учетом принципов установления и оценки применения обязательных требований.