ПРЕИМУЩЕСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБ ОРВ

05.09.2024

Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области (Уполномоченным органом) в период подготовки заключения об ОРВ проведено дополнительное обсуждение проекта приказа «Об утверждении порядка определения и установления регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам Ленинградской области» (далее – проект акта).

Дополнительное обсуждение выявленных Уполномоченным органом при подготовке заключения об ОРВ вопросов с представителями бизнеса, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, комитетом Ленинградской области по транспорту, администрациями муниципальных районов, разработчиком в рамках видеоконференцсвязи  позволило оперативно исключить барьеры, связанные с порядком определения и установления регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам Ленинградской области.

Проектом акта предусматривается право перевозчика провести обследование пассажиропотока за счет собственных средств с привлечением специализированных независимых организаций. В случае отсутствия актов обследования пассажиропотока тарифы определяются методом индексации, либо методом нормативных затрат.

Применяется метод индексации в случае заключения в текущем периоде регулирования на расчетный период контракта на перевозки на срок не более года.

Уточнены в тексте проекта акта неоднозначные трактовки, как например, в части предоставления сведений об объемных показателях, о нулевых пробегах транспортных средств, предоставления документов, подтверждающих полномочия уполномоченных на подписание актов обследования лиц

В настоящее время разработчиком по результатам дополнительных обсуждений доработан проект акта.

Практика проведения подобных дополнительных обсуждений Уполномоченным органом на этапе подготовке заключения позволяет оперативно устранить выявленные барьеры для бизнеса.

С проектом акта можно ознакомиться https://regulation.lenreg.ru/projects#npa=12747