ГОЛОС БИЗНЕСА УЧТЕН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ

13.09.2024

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – регулирующий орган) разработан проект о внесении изменений в Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области на возмещение части затрат организациям потребительской кооперации, входящим в Ленинградский областной союз потребительских обществ, и юридическим лицам, единственным учредителем которых они являются.

Регулирующим органом было предложено исключить из перечня субсидии на осуществление заготовительной деятельности (приобретение электроэнергии и теплоэнергии, коммунальные услуги, расходы на эксплуатацию оборудования и автотранспорта, оплату труда и начисления по оплате труда работников, обеспечивающих заготовительную деятельность, транспортные расходы).

Вместе с тем в ходе обсуждения проекта с бизнесом Уполномоченным органом выявлено отсутствие достаточного обоснования исключения из системы

субсидирования расходов на заготовительную деятельность.

По мнению бизнеса заготовительный оборот растет (в 2023 г. в денежном выражении прирост в 4,6% относительно 2022 г., приобретается оборудование, планируется модернизация существующего производства), в связи с чем субсидирование остается востребованным.

В 2022-2024 гг. из областного бюджета на субсидирование заготовительной деятельности было выделено в совокупности 38 226 961,48 руб.

По результатам публичного обсуждения проект был доработан с учетом мнения бизнеса, а именно сохранены расходы, связанные с осуществлением заготовительной деятельности.

Общий размер предъявленных к возмещению затрат на приобретение специализированного оборудования и специализированного автотранспорта для обеспечения заготовительной деятельности определен суммой в 10 млн рублей в год, при этом возмещению подлежит не более 50 процентов таких затрат, то есть не более 5 млн рублей в год

С заключением об ОРВ можно ознакомиться