15 ИЮЛЯ 2021 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ОРВ

С органами государственной власти Ленинградской области, а также представителями бизнес сообщества, при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ленинградской области прошло обсуждение внесения изменений в областные законы Ленинградской области, а также в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия

В рамках принятия Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» необходимо внести изменения в региональное законодательство Ленинградской области. Изменения включают в себя: расширение сферы применения оценки регулирующего воздействия.

Согласно пункта 1 статьи 26.3-3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ (далее – Федеральный закон № 184-ФЗ) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ОРВ подлежат проекты нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации:

а) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации обязательные требования, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценок и экспертиз (далее – обязательные требования);

б) устанавливающие новые, изменяющие или отменяющие ранее предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации обязанности и запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности;

в) устанавливающие, изменяющие или отменяющие ответственность за нарушение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 5 статьи 26.3-3 Федерального закона № 184-ФЗ нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе.